Folgende Werke könnten Gegenstand des Unterrichts sein:

 

Klasse 11

Acevit: Was lebst Du? Jung, deutsch, türkisch - Geschichten aus Almanya (2005)
Akyün: Einmal Hans mit scharfer Soße. Leben in zwei Welten (2007)
Andersch: Der Vater eines Mörders (1980)
Andersch: Sansibar oder der letzte Grund (1957)
Berg: Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot (1997)
Brasme: Dich schlafen sehen (2000)
Brecht: Kalendergeschichten, Geschichten vom Herrn Keuner (1949)
Brussig: Am kürzeren Ende der Sonnenallee (1999)
Dürrenmatt: Der Richter und sein Henker (1952)
Enzensberger: Schreckens Männer (2006)
Frisch: Andorra (1961)
Genazino: Eine Frau, eine Wohnung, ein Roman (2005)
Gündisch: Das Paradies liegt in Amerika (2000)
Hamid: Der Fundamentalist, der keiner sein wollte (2007)
Hesse: Narziss und Goldmund (1930)
Hesse: Siddharta (1922)
Hesse: Unterm Rad (1905)
Horváth, Ödön von: Jugend ohne Gott (1937)
Kelke: Die fremde Braut (2006)
Keller: Romeo und Julia auf dem Dorfe (1856)
Keun: Das kunstseidene Mädchen (1932)
Kracht: Faserland (1995)
Kristof: Das große Heft (1987)
Mankell: Chronist der Winde (1995)
Pehnt: Mobbing (2007)
Salinger: Der Fänger im Roggen (1951)
Schlink: Liebesfluchten (2000)
Schmitt: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran (2001)
Tykwer: Lola rennt (1998)
Schwenk: Tannöd (2007)
Sparschuh: Der Zimmerspringbrunnen (1995)
Süskind: Die Taube (1987)
Torberg: Der Schüler Gerber (1930)
Vanderbeke: Muschelessen (1990)
Wedekind: Frühlings Erwachen (1891)

 

 

 

Klasse 12

epische Texte
  dramatische Texte
Eichendorff: Aus dem Leben eines Taugenichts (1823)
Fontane: Effi Briest (1895)
Fontane: Frau Jenny Treibel (1893)
Goethe: Die Leiden des jungen Werther (1774)
Hauptmann: Bahnwärter Thiel (1888)
Hoffmann: Sandmann (1816)
Kleist: Die Marquise von O. (1808)
  Büchner: Woyzeck (1837)
Goethe: Faust I (1808)
Hebbel: Maria Magdalena (1843)
Ibsen: Die Stützen der Gesellschaft (1877)
Ibsen: Nora oder ein Puppenheim (1879)
Kleist: Der zerbrochene Krug (1808)
Lessing: Nathan der Weise (1779)
Schiller: Die Räuber (1781)
Schiller: Kabale und Liebe (1783)
Fallada: Kleiner Mann, was nun? (1933)
Frisch: Homo faber (1957)
Hein: Drachenblut / Der fremde Freund (1982)
Döblin: Berlin Alexanderplatz (1929)
Jelinek: Die Liebhaberinnen (1975)
Jenny: Blütenstaubzimmer (1997)
Kafka: Die Verwandlung (1912)
Kaminer: Militärmusik (2001)
Kehlmann: Vermessung der Welt (2005)
Keun: Das kunstseidene Mädchen (1932)
Mann: Professor Unrat (1905)
Musil, Robert: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (1906)
Nadolny: Entdeckung der Langsamkeit (1983)
Plenzdorf: Die neuen Leiden des jungen W. (1973)
Salinger: Der Fänger im Roggen (1951)
Schlink: Vorleser (1995)
Schneider: Schlafes Bruder (1992)
Schnitzler: Fräulein Else (1924)
Süskind: Das Parfum (1985)
Timm: Die Entdeckung der Currywurst (1993)
Torberg: Der Schüler Gerber (1930)
Vanderbeke: Alberta empfängt einen Liebhaber (2001)
  Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame (1955)
Frisch: Don Juan oder die Liebe zur Geometrie (1952)
Henckel von Donnersmarck: Das Leben der anderen (2007)
Horváth: Glaube Liebe Hoffnung (1936)
Horváth: Kasimir und Karoline (1932)
Ionesco: Die Nashörner (1959)
Jelinek: Was geschah nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte (1984)
Kroetz: Maria Magdalena (1974)
Miller: Tod eines Handlungsreisenden (1949)
Mosebach: Rotkäppchen und der Wolf. Ein Drama (1988)
Reza: Kunst. Komödie für drei Schauspieler (1998)
Sartre: Die schmutzigen Hände

Kontakt Fachoberschule


Wenn Sie weitere Fragen rund um die Ausbildung an unserer Schule zu diesem Ausbildungsberuf haben, dann wenden Sie sich...


 

... an die Abteilungsleiterin, Frau Grob (Form A, Stufe 12, und Form B). Sie erreichen Frau Grob auch per E-Mail oder in ihrem Büro in Raum C119.

oder Herrn Roth (Form A, Stufe 11). Sie erreichen Herrn Roth auch per E-Mail oder in seinem Büro in Raum C112.

 


 

Umbau-Cam


Beratungsnetzwerk


Interner Bereich - Login

Stundenplan online

Informationen zum Login